Com mais de 200 anos de tradição, a tradicional Festa do Divino Espírito Santo ocorre, de acordo com a tradição católica, 50 dias depois da Páscoa. Em São Luiz do Paraitinga, a 175 quilômetros da capital, a festa é realizada hámais de 200 anos - em 1803 já havia documentos relatando a celebração, que este ano ocorre entre os dias 26 de maio a 4 de junho.
Apesar de toda a religiosidade envolvida na celebração, São Luiz do Paraitinga prepara uma festa repleta de manifestações culturais, shows e tradições. Além das procissões religiosas, haverá apresentações dos músicos Sérgio Reis (dia 2, 21 horas), Irmãs Galvão (agora denominadas As Galvão, dia 27, 21h30) e de Renato Teixeira, que encerra os festejos no dia 4, às 20 horas.
Dia 27, às 14 horas, ocorre a saída dos famosos bonecões (eles voltam a desfilar dia 3). No dia 27 há ainda outras manifestações populares típicas da cidade, como a dança de fitas (16h30) e a distribuição do afogado no Mercado Municipal (20 horas), prato que é distribuído todos os anos durante os festejos. Tradicionalprato da culinária caipira, o afogado é um cozido de carne com batata - foram doados 15 mil quilos de carne e 800 de arroz para a festa deste ano. O prato será distribuído também dia 3, ao meio-dia.
Confira abaixo a programação completa da festa.
Festa do Divino Espírito Santo de São Luiz do Paraitinga
Data: de 26 de maio a 4 de junho
Horários: atividades das 6h às 23h
Entrada franca
Local: cidade de São Luiz do Paraitinga - Km 42,5 da Rodovia Oswaldo Cruz, estrada entre as cidades de Taubaté e Ubatuba, a 170 quilômetros de São Paulo.
Dia 25 - quinta
19h - "Divina Prosa" - Mesa 1: O caipira na Festa do Divino
Dia 26 - sexta
16h - "Divina Prosa" - Mesa 2: A divina solidariedade da cultura popular
18h - Procissão para a abertura do Império
20h30 - 1ª Eliminatória do Festival de Música Raiz Sertaneja
22h30 - Show: Sopro Caipira
Dia 27 - sábado
10h - "Divina Prosa" - Mesa 3: A cultura e sua intervenção nas reconstruções
14h - Saída dos bonecões - João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
15h - Santa Missa
16h - Encontro das bandeiras
16h30 - Dança de fitas e apresentação de grupos da cultura popular
17h30 - Vivências com mestres de maracatu
18h - Show"Pratas da Casa" - Orgulho Caipira, Trio Inhengatu e Diovani Cappy
19h - 2ª Eliminatória do Festival de Música Raiz Sertaneja
20h - Distribuição do Afogado no Mercado Municipal
21h30 - Show: As Galvão
00h - Show: Kaio Lennon
Dia 28 - domingo
6h - Baque da alvorada, maracatu de baque virado
10h30 - Santa Missa
15h - Final do Festival de Música Raiz Sertaneja
17h - Show: Mais Caipira, com Ivan Vilela, Lenine Santos e Suzana Salles
19h - Santa Missa
21h - Retreta Corporação Musical São Luiz de Toloza
Dia 29 - segunda
19h - Santa Missa
21h - Show: Moreno Overá
Dia 30 - terça
14h - Moçambique - Vivência com Mestre Raulzinho Pires
19h - Santa Missa
21h - Show: Cipó Cambira
Dia 31 - quarta
19h - Santa Missa
21h - Show: Lume de Paraitinga
Dia 01 - quinta
14h - Maracatu - Vivência com Mestre Flávio Itajubá
19h - Santa Missa
21h - Show: Tânia Moradei, Eliomar Landim e Kabé Pinheiro
Dia 02 - sexta
14h - Moçambique - Vivência com Mestre Paizinho
19h - Santa Missa
20h - Dança de São Gonçalo e Vivência com Mestre Renô Martins
21h - Show: Sérgio Reis e banda
21h30 - Jongo - Vivência com Mestre Jefinho
00h - Show: Paranga
Dia 03 - sábado
9h - Show"Pratas da Casa" - Jonca e Juca, Nelsinho Mato Dentro, Inácio e Brás
10h30 - Santa Missa
12h - Distribuição do Afogado no Mercado Municipal
14h - Saída dos bonecões - João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
14h30 - Show: Céu de Lamparina
16h - Cavalhada de São Pedro - no Parque Linear Rei Canário
19h - Santa Missa
20h - Apresentação de grupos da cultura popular
21h - Grupo Folclórico Didi Andrade, dança de fitas, balaio e da lata.
21h30 - FAMIG, Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia
22h30 - Show: A Barca
00h - Show: Sianinhas
Dia 04 - domingo
6h - Alvorada com grupos de cultura popular
6h30 - Distribuição gratuita de café com paçoca
7h - Santa Missa
9h - Apresentação de grupos da cultura popular
10h - Procissão com os Reis do Congo
10h30 - Santa Missa
12h - Procissão do Mastro
13h - Show: Galvão Frade, homenagem ao Mestre Dito de Cotia
13h30 - Saída dos bonecões - João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
15h - Santa Missa seguida de procissão solene em honra ao Divino
19h30 - Queima de Fogos
20h - Show: Renato Teixeira (encerramento da Festa)