Hotéis bons e baratos na Europa

Quem já fez o teste sabe: nem sempre é fácil encontrar hotéis baratos na Europa. Ainda mais quando você tem uma ou outra exigência, como Wi-Fi grátis, quartos design, localização perfeita. Garimpar esses lugares foi o desafio - cumprido com sucesso, diga-se de passagem. Temos pelo menos cinco hotéis de ótima relação custo-benefício, em dez cidades. Os preços que você vê abaixo foram pesquisados para outubro e novembro, nos sites dos hotéis ou em páginas especializadas, como Expedia e Hotels.com

Stuart Emmrich, The New York Times, O Estado de S.Paulo

20 Outubro 2009 | 03h17

Madri

Room Mate Alicia:

design com Wi-Fi gratuita; www.room-matehotels.com; 96

Hotel Agumar: pertinho do Museu do Prado; www.hotelmadridagumar.com; 92

Petit Palace Londres: Wi-Fi gratuita na Puerta del Sol; www.petitpalacehotellondres.com; 79

Hostal Alaska: em conta, mas não tem elevador; www.hostalalaska.com; 52

Hotel Liabeny: metrô logo ali; www.liabeny.es ; 88

Dublin

Azalea Lodge: bem confortável e tem ótimo café; www.azalealodge.com; 100

Baggot Court Townhouse: B&B charmoso; www.baggotcourt.com; 69

Fitzwilliam Townhouse: com direito a Wi-Fi gratuita; www.fitzwilliamtownhouse.com;

89

Paramount: classe de sobra e todos os serviços; www.paramounthotel.ie; 94

O"Callaghan Stephen"s Green: fica bem no centro; www.ocallaghanhotels.com; 89

Amsterdã

Hotel Nes: vários apartamentos têm vista para o canal;

www.hotelnes.nl; 90

Hotel Prinsenhof:

ótimo preço e quartos que não deixam a desejar; www.hotelprinsenhof.com; 89

Hotel Brouwer Singel 83: fica numa linda casa colada ao canal; www.hotelbrouwer.nl;

95

Hotel Kap:está em uma tranquila área residencial, com acesso fácil a meios de transporte; www.kaphotel.nl; 83

Leidse Square Hotel: para quem gosta de se sentir em casa; www.leidsesquarehotel.nl; 75

Roma

Hotel Felice: boa localização; www.hotelfelice.com; 72

Le Finestre sul Vaticano:

próximo de tudo; www.romabandb.it; 90

Matisse B&B: sinta-se em casa;

www.matissebb.com; 72

Le Real de Luxe: preço básico não inclui os extras, tome cuidado; www.lerealdeluxe.com; 85

Accommodation Delia B&B:

a cinco minutos do metrô; www.deliabb.com; 70

Edimburgo

York House Hotel: B&B muito limpo; www.yorkhouseedinburgh.co.uk; 74 libras

MW Townhouse: com Wi-Fi gratuita; www.mwtownhouse.co.uk; 79 libras

The George Hotel: bem no centro; www.edinburghgeorgehotel.co.uk; 89 libras

The Walton Guest House: Wi-Fi gratuita; www.waltonhotel.com; 85 libras

Glenora Guest House:

hotel eco-friendly, com certificação e tudo; www.glenorahotel.co.uk; 89 libras

Praga

Hotel Aureus Clavis: perto das principais atrações; www.aureusclavis.com; 55

Arcadia Residence:

uma barganha pelos serviços que oferece; www.arcadiaresidence.com; 75

Pension Rosa: Wi-Fi gratuita; www.rosapension.cz; 53

K+K Hotel Central: no centro histórico; www.kkhotels.com; 88

Claris Hotel: pequeno,

com Wi-Fi gratuita; www.hotel-claris.cz; 39

Paris

Mama Shelter: com design arrojado de Philippe Starck e Wi-Fi gratuita; www.mamashelter.com; 97

Hôtel Jeanne d"Arc: bons quartos no Marais; www.hoteljeannedarc.com; 70

Hotel Ibis Paris

Montmartre: para fãs do bairro; www.ibishotel.com; 61

Hôtel Claret: em Bercy;

www.hotel-claret.com; 94

Hôtel des Arts Bastille: ótimo preço; www.paris-hotel-desarts.com; 59

Lisboa

Vincci Baixa: design bacana, serviço correto e localização imbatível; www.vinccihoteles.com; 88

York House Lisbon:

um pequeno hotel-boutique; www.yorkhouselisboa.com; 90

Evidência Tejo: na Baixa de Lisboa; www.evidenciatejo.com; 85

Albergaria Residencial Insulana: perto do Bairro Alto; www.insulana.net; 50

Hotel Borges: ótima localização, no coração do Chiado; www.lisbonhotelborges.com; 76

Berlim

Art"otel berlin-mitte:

com jeito de galeria; www.artotels.com; 92

Westin Grand: no centro, perto dos principais museus; aktuelles.westin.de/berlin_en; 96

Circus Hotel: com café da manhã e Wi-Fi gratuita; www.circus-berlin.de; 78

Arte Luise Kunsthotel: cada quarto foi decorado por um artista; www.luise-berlin.com; 99

Holiday Inn Berlin City Center East: galerias, livrarias e pubs nos arredores;

www.hi-berlin.com; 64

Londres

Regency Hotel : clássico e perto do metrô; www.regency-london.co.uk; 86 libras

Derby Kensington: perto do Museu de História Natural; www.lth-hotels.com; 84 libras

Base2Stay: Wi-Fi gratuita; www.base2stay.com; 86 libras

La Gaffe: perto do metrô; www.lagaffe.co.uk; 85 libras

Balmoral House Hotel: quartos impecáveis; www.balmoralhousehotel.co.uk; 85 libras

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.